вторник, 10 мая 2016 г.

Хипстеры. Субкультура

Хипстеры (инди-киды) — появившийся в США в 1940-х годах термин, образованный от жаргонного «to be hip», что переводится приблизительно как «быть в теме». Слово это первоначально означало представителя особой субкультуры, сформировавшейся в среде поклонников джазовой музыки; в наше время обычно употребляется в смысле «обеспеченная городская молодёжь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и инди-роком, артхаусным кино, современной литературой и т.п».

Атрибуты хипстерского внешнего вида

Эти атрибуты не есть универсальный кодекс, но в сочетании более чем нескольких признаков можно догадаться, что вы видите перед собой хипстера.
в одежде превалирует унисекс;
используется винтаж в сочетании с последними модными тенденциями;
джинсы скинни, цветные леггинсы, разодранные до больших дыр колготки;
очки в массивной цветной пластиковой оправе (например Ray Ban Wayfarer), обычно без затемнения;
бороды;
классические стрижки, стрижки в стиле гитлерюгенд, использование лаков и воска для волос, нарочитая небрежность, волосы забранные в пучок;
волосы красятся в зелёный, синий, розовый цвет;
свитеры;
растянутые и поношенные футболки;
кеды или массивные каблуки и платформы, топ-сайдеры, лоферы;
объёмные шарфы;
пёстрая одежда;
тату в виде треугольников;
ломо-фотоаппарат и/или современный зеркальный фотоаппарат;
продукция фирмы Apple (iPod, MacBook, iPad);
предпочтение российским социальным сетям (Мой Мир, ВКонтакте) международных (Facebook, Tumblr).

Самая актуальная и протеречивая субкультура нового типа. В отличие от всех предыдущих молодежных движений, хипстеры ни с чем не борются, ни с кем ни спорят и вовсе не пытаются дистанцироваться от погрязшего в консьюмеризме общества. Напротив, они радостно пользуются всеми общественными благами - да при этом еще и стараются выхватить все самое модное, свежее и продвинутое. Хипстеры не агрисивны и милы, одеваются аккуратно,чисто и неброско, но в их одежде есть много ньюансов, позволяющих безошибочно определить "своих" от чужих. Униформа классического хипстера - возможно, более узкие штаны с длинным шаговым швом, которые надлежит носить низко на бедрах. с этими штанами штанами надевают разнообразные и многочисленные футболки, выбор принта которых очень важен - он должен быть "хипстерским", то есть модным, эстетически интересным и, желательно, не обремененным особым смыслом. Выбор и покупка футболок - процесс для хипстера практически постоянный, потому что много тишоток не бывает, а интересные принты не переводятся. "Маечку" можно купить в ходе заграничного шопинга или по интернету. Но в последнее время в Украине появились свои производители модных футболок - небольшие молодежные марки, которые распространяют свою продукцию через интернет.

Данная субкультура имеет место быть и в нашем поселке. И хотя общностей, в которых все участники являлись бы приверженцами данной субкультуры, не найти, однако многие граждане заимствуют некоторые черты внешнего вида и жизненные ценности данной субкультуры. 


1 комментарий: